Новости

Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day) отмечается в мире 10 октября с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health) с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия каждого человека и эффективного функционирования всего сообщества.

Охрана психического здоровья приобретает особое значение в настоящее время, выраженное огромными информационными нагрузками, глобальным экономическим и политическим кризисом. Актуальная общественно-политическая ситуация позволяет прогнозировать повышение риска возникновения эмоционально-стрессовых и постстрессовых расстройств среди населения.

В этой связи размещаем для пациентов и родственников информацию об этом состоянии.

Что такое ПТСР?

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) представляет собой нарушение работы психики в результате столкновения с травмирующим фактором: социально-политическим катаклизмами, природными или техногенными катастрофами, несчастными случаями, физическим или сексуальным насилием.

Почему ПТСР развивается?

В развитии ПТСР основную роль играет «дистресс» (очень сильный стресс), то есть сила внешнего стрессора, физического или информационного, превосходит адаптационные возможности организма и приводит к тем или иным негативным последствиям.   Ничего нормального или полезного в таком стрессе нет и быть не может, как нет никакой пользы организму, скажем, от перелома ноги.

ПТСР развивается не всегда и не у всех.

Не у каждого пережившего сильный стресс развивается посттравматическое расстройство. Все зависит от личностных особенностей, компенсаторных возможностей организма.  Но во всех случаях воздействие стресса должно быть мощным и сильным,  продолжительным: агрессивное нападение, угроза смерти, изнасилование, физические или психологические пытки, природные и техногенные катастрофы, социальные потрясения (терроризм, массовые репрессии, геноцид, финансово-экономические кризисы, эпидемии, вынужденное перемещение в другие регионы и т.п.).  ПТСР развивается спустя некоторое, иногда достаточно продолжительное время после психотравмирующих событий (от нескольких недель до нескольких месяцев или даже лет).

Симптомы

Клиника весьма разнообразна,  симптомы многочисленны, – однако основные их группы повторяются практически во всех случаях.

Всегда имеет место феномен повторного переживания.  Пациенты, сами того не желая, постоянно возвращаются мыслями к травмирующему эпизоду, видят кошмарные сны, воспоминания-вспышки, – внезапные, кратковременные, но очень яркие и образные, «как наяву».  В ряде случаев вспоминаются вымышленные, в реальности, отсутствовавшие и «дорисованные» мозгом детали и подробности, поскольку может сопровождаться частичной или полной амнезией происшедшего.

К очень характерным симптомам относятся также снижение социальной и общей активности, энергичности, продуктивности. Многие больные стремятся к одиночеству и отшельничеству из-за страха, – осознанного или бессознательного, – вновь столкнуться с малейшим напоминанием о пережитом.

Типичными являются трудности с концентрацией внимания и запоминанием. Иногда могут возникать неконтролируемые «взрывные» реакции по мельчайшему поводу,  нарушения сна,  резко сниженная самооценка, суицидальные мысли, завышенный уровень тревоги, постоянное ожидание опасности или угрозы.

Во многих случаях отмечаются значительно выраженные нарушения со стороны вегетативной нервной системы: потливость, слабость, полуобморочные состояния или синкопальные обмороки, тахикардия, головокружения и т.п.

Частота суицидальных попыток в выборках лиц, страдающих ПТСР, по сравнению с общей популяцией выше в восемь (!) раз.

Как лечится ПТСР

Как правило, терапия включает два магистральных направления: медикаментозное и психотерапевтическое, с постепенным смещением акцентов с первого на второе.

В каждом конкретном случае лекарственная схема подбирается исключительно в индивидуальном порядке, поэтому говорить об общих принципах смысла нет. В одних случаях показаны, в первую очередь, антидепрессанты, в других анксиолитики, в третьих можно обойтись «легкими» дневными транквилизаторами. Следует помнить и учитывать необходимость обязательного параллельного лечения коморбидных расстройств.

Одним из наиболее действенных психокоррекционных подходов к лечению в настоящее время считается когнитивная бихевиоральная (поведенческая) психотерапия, однако это далеко не единственный вариант психотерапевтической интервенции. Опять же, очень многое зависит от особенностей конкретного случая, и здесь важнее другое: оставлять вообще без коррекции гораздо опасней, чем ошибиться с выбором тактики (групповая или индивидуальная, когнитивная или телесно-ориентированная, с акцентом на дезактуализацию или на культурно-историческую реабилитацию, и т.д.).

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!